Версия для слабовидящих
3

Аскольдов Александр Яковлевич

Роль:Режиссёр, Автор сценария
Фильмография:1 работа
Жанры:драма

Биография

В 1955 году окончил филологический факультет МГУ. В 1958 году — аспирантуру Литературного института им. Горького.



Позднее работал в аппарате Министерства культуры СССР помощником министра культуры Екатерины Фурцевой, затем членом сценарно-редакционной коллегии Госкино СССР.



В 1966 году поступил на Высшие режиссёрские курсы. В 1967 году в качестве дипломной работы снял картину «Комиссар» по мотивам рассказа Василия Гроссмана «В городе Бердичеве».



Фильм был запрещён к показу и пролежал на полке более 20 лет. За свою картину Аскольдов подвергся преследованиям: его уволили со студии с формулировкой «профессионально непригоден» в трудовой книжке, а позже, во время работы художественным руководителем киноконцертного зала «Россия», исключили из партии.



В 1987 году, во времена Перестройки и гласности в жюри Московского международного кинофестиваля участвовало большое количество зарубежных кинодеятелей (Роберт Де Ниро, Ванесса Редгрейв и др.) и на пресс-конференции фестиваля при обсуждении темы запрещённого кино в СССР, Аскольдов вышел из зала на трибуну и рассказал о своём запрещённом до того времени фильме «Комиссар». Позднее состоялось возвращение фильма на экраны страны.


В 1981—1985 годах работал директором и художественным руководителем киноконцертного зала «Россия».

Фильмография

Режиссёр — 1
Автор сценария — 1