3

Абдулов Александр Гаврилович

Роль:Актёр
Фильмография:14 работ
Жанры:драма, мелодрама, фэнтези, приключе­ния, комедия, мюзикл, музыкальный

Биография

Александр Гаврилович Абдулов (родился 29 мая 1953, Тобольск, Тюменская область), актер театра и кино.

Актёрская карьера Александра началась в пятилетнем возрасте, когда он вместе с отцом вышел на сцену Ферганского драматического театра в спектакле «Кремлёвские куранты», в котором отец играл Ленина.

В 1974 году Марк Захаров пригласил Александра Абдулова в Ленком на главную роль лейтенанта Плужникова в спектакле по повести Бориса Васильева «В списках не значился». За эту роль он был удостоен премии «Театральная весна». Самой значительной своей ролью в театре актёр считает Алексея Ивановича в спектакле «Варвар и еретик». За эту роль Александр Абдулов был удостоен премии «Фонда К.С. Станиславского» и «Хрустальной Турандот», а также отмечен грамотой Международного театрального фонда имени Евгения Леонова.

Начиная с середины 1970-х годов активно снимался в кино. Широкая известность и популярность пришли к актёру после роли Медведя в телефильме Марка Захарова по знаменитой пьесе Евгения Шварца «Обыкновенное чудо». В 2000 году состоялся режиссёрский дебют в игровом кино — «Бременские музыканты и Ко» — мюзикл по мотивам известной сказки. Этот фильм стал одним из самых дорогостоящих проектов отечественного кино. Александр Гаврилович сыграл в своём фильме Шута, от лица которого ведётся повествование. Остальных персонажей играют самые популярные актёры кино — целое созвездие, элита российского кинематографа.

13 декабря 2007 года, когда президент России Владимир Путин на торжественной церемонии в Кремле вручил знаменитому актёру орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Умер 3 января 2008 года.

Фильмография

Популярное с актером