Версия для слабовидящих
3
3
12+
4K

Цареубийца

Режиссёры:Шахназаров Карен
Актеры:Армен Джигарханян, Олег Янковский, Юрий Беляев, Юрий Шерстнев, Малкольм Макдауэлл, Ольга Антонова, Андрей Кривицкий, Дарья Майорова, Алена Теремизова, Алексей Логунов, Ольга Борисова, Евгения Крюкова, Виктор Сеферов
В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге без суда и следствия был убит отрекшийся от престола Николай II вместе с женой и детьми. О событиях той страшной ночи спустя несколько десятилетий рассказывает «очевидец» - больной психиатрической лечебницы Тимофеев, считающий себя цареубийцей. Лечащий его врач Смирнов хочет понять, почему тот ассоциирует себя с убийцей царской семьи. Так же, как и душевнобольной, врач примеряет на себя... образ Николая II. Однако он чересчур сильно вживается в роль убитого царя.
Жанры:драма
Дата выхода:1991
Год реставрации:2010
Длительность:99 мин
Режиссёры:Шахназаров Карен
Сценаристы:Бородянский Александр, Шахназаров Карен
Композиторы:Шуть Владислав
Операторы:Немоляев Николай
Художники-постановщики:Кусакова Людмила
Формат:обычный (1:1,37)
Вид:кинофильм
Тип:художественный
Метраж:полнометражный
Звук:стерео

Актеры

Награды

Профессиональные призы Союза кинематографистов "Ника": В.Романовой за лучшую работу художника по костюмам, О.Янковскому за лучшие мужские роли (фильмы "Цареубийца" и "Паспорт")
1992
Россия
Главный приз МКФ в Белграде
1991
Югославия, г. Белград
Официальный участник основного конкурса МКФ в Каннах
1981
Франция, г. Канны

Похожие

От режиссёра

Упоминания в новостях

03.04.2023
«Увлекательный и неповторимый фильм»: отзывы о Blu-ray релизе фильма «Цареубийца»

В марте 2023 года фильм Карена Шахназарова «Цареубийца» (1991) - психологическая драма с элементами мистики - дебютировал на Blu-ray в США. Релиз был подготовлен компанией-дистрибьютером Deaf Crocodile. Предлагаем вашему вниманию первые отзывы американской кинопрессы – рецензии критиков «MovieJawn» и «The Movie Isle» (перевод).

01.02.2023
«Цареубийца»: в марте 2023 года фильм будет выпущен в формате Blu-Ray в США

Фильм Карена Шахназарова «Цареубийца» (1991) - психологическая драма с элементами мистики - в марте текущего года дебютирует на Blu-ray в США. Релиз готовится компанией-дистрибьютером Deaf Crocodile. Специально к выпуску фильма на портале screenanarchy.com вышла большая статья, посвященная картине и её создателям.

10.01.2023
«Цареубийца»: готовится релиз фильма Blu-Ray в США

Фильм Карена Шахназарова «Цареубийца» - психологическая драма с элементами мистики - в марте текущего года дебютирует на Blu-ray в США. Релиз готовится компанией-дистрибьютером Deaf Crocodile. Ранее были выпущены Blu-Ray релизы картин «Город Зеро» (реж. К. Шахназаров, 1988) и «Илья Муромец» (реж. А. Птушко, 1956).

Все новости